Jump to content
Sign in to follow this  
Tracktor Dan

питание Белок. Симптомы недостатка

Recommended Posts

Всем привет!

Ниже приведу ряд симптомов недостатка белка в рационе. Напоминаю, что симптомы - это не диагноз, а повод задуматься и провести необходимые обследования в медицинских учреждениях с целью предупреждения неприятных последствий. Не знаю, насколько уместно, я бы определил для этих симптомов именно "хронический" недостаток. 

В общем-то, я думаю, врядли кто-то из атлетов (и не только), контролирующих свое питание, сталкивается с подобными проблемами, но эта информация может быть полезной.

1. Слабые и хрупкие ногти. Проявляется также белыми пятнами и трещинами на ногтях

2. Недостаток мышечной массы

3. Слабые выпадающие волосы. Аналогично ногтям, следствие недостатка кератина

4. Пищевые пристрастия. Имеется ввиду термический эффект и время катаболизма белка и, как следствие, более частое чувство голода. А также преобладание в рационе углеводной пищи, как следствие - вся схема с глюкозой и инсулином

5. Задержка жидкости (особенно нижние конечности). Причиной этого может быть низкий уровень альбумина в крови

6. Пониженный иммунитет. Если совсем утрировать, страдает продукция белых кровяных клеток, иммунных клеток и антител

7. Головные боли, неясность мыслей и отсутствие концентрации. Дофамин, серотонин, адреналин и норадреналин синтезируются аминокислотами, из которых, как мы знаем, состоят белки

8. Бессонница. Причиной будет являться нарушение регуляции тех же нейротрансмиттеров (смотри предыдущий симптом) и нестабильный уровень сахара в крови

9. Перепады настроения. По сути можно отнести к пункту 7 и 8.

Всем здоровья и приятного аппетита всегда и везде 💪

• Нравится 4
  • Класс! 1

Кстати, у меня в подростковом возрасте были на ногтях белые пятна. Всё думал, что это за хрень. А оказывается вонанокак михалыч )) 

• Нравится 3

1 минуту назад, Tracktor Dan сказал:

Кстати, у меня в подростковом возрасте были на ногтях белые пятна. Всё думал, что это за хрень. А оказывается вонанокак михалыч )) 

У меня тоже были, говорили от стресса от нервов

• Нравится 4

12 минут назад, [email protected] сказал:

По моему у меня недостаток мышечной массы))) 

9 минут назад, Arni сказал:

У меня тем более 

Добро пожаловать в клуб 😂

• Нравится 2
  • Смешно 2

Все проще сдаешь анализ крови, смотришь общий белок крови - если выше середины рефов, значит хватает. Хотя этот метод я думаю можно использовать не на курсе.

• Нравится 1

27 минут назад, Lotiel сказал:

Все проще сдаешь анализ крови, смотришь общий белок крови - если выше середины рефов, значит хватает. Хотя этот метод я думаю можно использовать не на курсе.

Тоже слышал об этом методе. Линдовер на семинаре рекомендовал

• Нравится 1

В 1/12/2020 в 8:16 PM, Tracktor Dan сказал:

Недостаток минералов, в основном цинка и меди

• Нравится 2