Перейти к содержанию
Авторизация  
sCt

важно Холестерин

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, мои большие любители железа✋🏻
Речь сегодня пойдёт о Холестерине, последнее время, достаточно много сталкивался и рассказывали мне знакомые, о проблемах со здоровьем, несколько человек даже погибли, у кого инфаркт, у кого тромб и тд.

Атеросклероз - заболевание, поражающее артериальные сосуды (артерии) по всему организму. При атеросклерозе во внутренней оболочке артериальных сосудов формируются очаги жировых, главным образом холестериновых, отложений, что вызывает сужение просвета сосудов вплоть до их полной закупорки.
Бич нашего времени, и многие не совсем корректно мониторят этот анализ, прежде всего, на что требуется обращать внимание, так это на ЛПВП (липопротеин высокой плотности) - транспорт холестерина и жиров из клеток  периферических органов в печень, где он переводится в желчные кислоты и выводится из организма (Так называемый хороший холестерин)
 При уровне ЛПВП менее 0,78 вероятность развития атеросклероза повышается в три раза

Определяем индекс атерогенности (это расчетный показатель степени риска развития атеросклероза)

ИА = (ОХС - ЛПВП) / ЛПВП

Норма ИА = от 1 - 3

Общий холестерин
повышение:

1. Физическая нагрузка

2. Потребление холестерина и углеводов

3. Стресс

4. Диабет

5. Заболевание печени (нарушение биосинтеза ЛПВП)

6. Гипотиреоз 

7. Нефротический синдром 

8. Алкоголизм

9. Беременность

10. Приём контрацептивов

11. Повреждение стенки сосуда (вследствие воспалительных процессов, повышенного АД)

12. Генетические дефекты рецепторов ЛПНП
13. Дефекты строения липопротеинов (генетика)


 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Ecrofeturb сказал:

@sCt Как всегда полезная инфа :)

Спасибо братишка, пришлось тетрадочку по биохимии Открыть с лекций)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sCt сказал:

Спасибо братишка, пришлось тетрадочку по биохимии Открыть с лекций)

За то теперь в нашем сообществе больше полезной информации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб удержать лпвп можно использовать глюкофаж вместе с омега 3 в двойной дозе разбитой на 2 приема ну и конечно строгая диета, также лпнп не будут расти! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Санёк сказал:

Давай теперь о профилактике отеросклероза. Как химику удержать холестерин в рефах.

"Когда у тебя на вечке общий холестерин в низах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Санёк сказал:

Давай теперь о профилактике отеросклероза. Как химику удержать холестерин в рефах.

Я видимо не химик, у меня он в рефах и не повышен.... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, ROCKET сказал:

Я видимо не химик, у меня он в рефах и не повышен.... ))

Мне кажется лабы нас обманывают.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Ecrofeturb сказал:

Мне кажется лабы нас обманывают.

Безымянный.png

Так ты ещё лупишь всяк хрень, пздц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ecrofeturb сказал:

Мне кажется лабы нас обманывают.

Безымянный.png

Нормас)))) у меня после трена тоже анализы были как у космонавта

 

9 часов назад, Санёк сказал:

Давай теперь о профилактике отеросклероза. Как химику удержать холестерин в рефах.

Химику хз, перестать химичить))) за питанием следить) как минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, sCt сказал:

Нормас)))) у меня после трена тоже анализы были как у космонавта

 

Химику хз, перестать химичить))) за питанием следить) как минимум)

.Нормас? А мне кажется меня гемотест на..бал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ecrofeturb сказал:

.Нормас? А мне кажется меня гемотест на..бал)

Ща ваще много ругаются на лабы, через мес 3 надо идти, проверяться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/28/2020 в 3:05 PM, sCt сказал:

Бич нашего времени, и многие не совсем корректно мониторят этот анализ, прежде всего, на что требуется обращать внимание, так это на ЛПВП (липопротеин высокой плотности) - транспорт холестерина и жиров из клеток  периферических органов в печень, где он переводится в желчные кислоты и выводится из организма (Так называемый хороший холестерин) При уровне ЛПВП менее 0,78 вероятность развития атеросклероза повышается в три раза

Мониторить надо и ЛПНП обязательно. 

Существует так же наследственная гиперхолестеринемия и ее невозможно побороть питанием, тренировками, либо еще чем либо, кроме статинов. Поэтому всегда лучше начинать мониторить липидный профиль после 40 лет, а то и раньше. Особенно, если у ваших родных случались инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пишут, следить за питанием. Что вы под этим подразумеваете? Понятно что не из за угла за колбасой слежку вести :classic_ninja: Как следить? И на сколько вообще значительно питание может влиять на холестерин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Санёк сказал:

Все пишут, следить за питанием. Что вы под этим подразумеваете? Понятно что не из за угла за колбасой слежку вести :classic_ninja: Как следить? И на сколько вообще значительно питание может влиять на холестерин?

Сань из питания 10% всего лишь увеличивают холестерин, это в основном канцерогены

 

6 часов назад, nemudak сказал:

Мониторить надо и ЛПНП обязательно. 

Существует так же наследственная гиперхолестеринемия и ее невозможно побороть питанием, тренировками, либо еще чем либо, кроме статинов. Поэтому всегда лучше начинать мониторить липидный профиль после 40 лет, а то и раньше. Особенно, если у ваших родных случались инфаркты, инсульты, проблемы с сосудами. 

Согласен, тут только статины в этой ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Санёк сказал:

Все пишут, следить за питанием. Что вы под этим подразумеваете? Понятно что не из за угла за колбасой слежку вести :classic_ninja: Как следить? И на сколько вообще значительно питание может влиять на холестерин?

На самом деле только 10-20% холестерина поступает в организм с пищей, остальной производит печень. И даже если снизить потребление холестерина с пищей, он синтезируется печенью в нужном количестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, sCt сказал:

Сань из питания 10% всего лишь увеличивают холестерин, это в основном канцерогены

 

Согласен, тут только статины в этой ситуации

 

8 часов назад, nemudak сказал:

На самом деле только 10-20% холестерина поступает в организм с пищей, остальной производит печень. И даже если снизить потребление холестерина с пищей, он синтезируется печенью в нужном количестве. 

Так и я о чём. Толку то с контроля питания. И вообще, часто бывает на строгих диетах и дефиците калорийности холестерин в гору лезет, ибо организм на своих жирах живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Окси сказал:

По жизни пониженный холестерин ((( за питанием слежу, но...не всегда в общем )))

Спасибо за инфу! 

Никогда не следил за холестерином. Ем всё подряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Predator сказал:

Никогда не следил за холестерином. Ем всё подряд. 

Как нибудь глянь бро, серьёзная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...