Перейти к содержанию
Авторизация  
Predator

питание Бананы в бодибилдинге

Рекомендуемые сообщения

 Нас ждет очень вкусная питательная заметка и посвящена она будет такому продукту, как бананы в бодибилдинге. По прочтении Вы узнаете все о их пользе, мифах и фактах в отношении этого фрукта, а также их роли в жизни культуриста. В заключении мы также рассмотрим простой рецепт анаболического коктейля из этой тропиканской диковинки.

бананы в бодибилдинге

Ну что, у меня уже потекли слюнки, так что давайте начинать.

 

Бананы в бодибилдинге: что, к чему и почему?

Если Вы занимаетесь композиционными вопросами построения своего тела, т.е. относитесь к категории культуристов и фитнес-барышень, то наверное в курсе, что в их (нашем) рационе не так уж много сладостей и различных вкусняг. Я бы даже сказал, раз-два и обчелся. Судите сами – мед, финики, курага, да и все пожалуй. От такого скудного сладкого рациона, даже слипаться нечему :). Поэтому каждое здесь пополнение прямо как на вес золота. В связи с этим вдвойне приятно, что бананы в бодибилдинге можно отнести к полезной качковской вкусняшке. Почему? Об этом мы и поговорим далее.

 

Примечание:

Надо сказать, что на написание этой статьи меня (в том числе) подтолкнула серия писем от Вас, мои уважаемые читатели. Очень уж Вам хотелось узнать о роли этого фрукта в железном спорте. Особенно хотелось бы отметить письмо одной барышни, которая призналась, что (цитата): “очень люблю лупить бананы, напишите статью так, чтобы отбить эту страсть”. Вот собственно и мой ответ на Ваши пожелания.

 

Итак, бананы – многолетнее травянистое растение семейства Musaceae, родиной которого принято считать тропическую часть Юго-Восточной Азии и в частности Малайский архипелаг. В настоящее время является одной из самых выращиваемых культур (1000 млн тонн/год), уступая лишь пшенице, рису и кукурузе.

Бананы в бодибилдинге: пищевая ценность

Теперь давайте подробней ознакомимся, что это за фрукт с точки зрения пищевой ценности и калорийности.

бананы пищевая ценность

Если рассмотреть бананы с точки зрения нутриентного состава, то диаграмма имеет следующий вид.

бананы нутриентныей состав

Следующий вопрос на повестке дня, это преимущества тропического фрукта для здоровья. К таковым можно отнести:

Бананы в бодибилдинге: преимущества

№1. Положительно влияют на работу сердца

Бананы содержат калий – минеральный электролит, который поддерживает электрические импульсы по всему телу, заставляя биться Ваш пламенный мотор. Они также способствуют снижению кровяного давления.

№2. Снижают чувство депрессии и повышают настроение

Бананы имеют высокий уровень аминокислоты триптофан, которая преобразуется в серотонин – нейромедиатор, отвечающий за хорошее настроение. Кроме того, витамин В6 помогает лучше заснуть, а магний способствует расслаблению мышц.

№3. Помогают снизить вес

Бананы содержат клетчатку, которая позволяет “держать” вес под контролем. Один банан может обеспечить почти 10% суточной нормы волокон.

№4. Поддерживают зрение

Бананы содержат витамин А, необходимый для защиты глаз, поддержания нормального зрения и улучшения видения в ночное время. Витамин А содержит соединения, которые сохраняют мембраны вокруг глаз. Они также могут помочь предотвратить дегенерацию желтого пятна.

№5. Способствуют укреплению костей

В бананах содержатся фруктоолигосахариды, которые повышаюь способность организма усваивать кальций. Кроме того калий, нейтрализует большое количество натрия в рационе питания человека, что позволяет кальцию оставаться в организме (а не вымываться через мочу).

№6. Способствуют пищеварению

Пектин в бананах помогает пище лучше усваиваться и выводить токсины и тяжелые металлы из организма. Также они действуют как пробиотики, стимулируя рост полезных бактерий в кишечнике.

№7. Улучшают работу мозга

Употребление бананов положительно сказывается на работе мозга и ЦНС, делая человека более бдительным.

№8. Помогают бросить курить

Витамин B1 в банане, помогает успокоить нервную систему. Витамины A, C, B2 и B6, необходимы организму в период отказа от никотина.

Теперь давайте рассмотрим какую роль играют бананы в бодибилдинге и что получит атлет, который их употребляет. К преимуществам можно отнести:

  • 2 банана перед тренировкой будут поддерживать на стабильном уровне уровень сахара в крови и зарядят организм необходимой энергией. Во время тренировки мышцы используют в качестве топлива, гликоген. Употребление банана позволит пополнить запасы углеводов и увеличить продолжительность тренировки;
  • после тренировки банан позволяет восполнить потребности организма в калии (дневная доза которого около 5 гр) – важном электролите для функционирования мышц;
  • марганец играет ключевую роль в метаболизме, помогая “доставать” энергию из продуктов. Употребление банана позволяет поддержать активность и производительность атлета на тренировке;
  • Витамин B6 играет ключевую роль в формировании и правильной работе клеток центральной нервной системы, что способствует развитию связи мозг-мышцы. (“Гимнасты, которые употребляли бананы перед выполнением упражнений на бревне, меньше падали” - результаты исследования журнала “Международного сообщества спортивного питания” за 2012 год).
  • бананы защитят мускулы от мышечных судорог и спазмов во время тренировки;
  • бананы содержат много витамина С, необходимого для лучшего усвоения белка, укрепления связок и сухожилий. Он также играет важную роль в синтезе адреналина во время физической активности.

Бананы в бодибилдинге: мифы

Теперь давайте перейдем к мифической части и узнаем какие существуют “байки” в отношении бананов. Их не так много, а именно 3 и звучат они так.

№1. Вызывают кариес

Кариес вызывают простые углеводы и сахара, которые длительное время пребывают на поверхности зубов. Это приводит к появлению бактерий и разрушению эмали. Если бананы дозрели в естественной среде (или вы их купили зелеными и довели до спелого желтого состояния), то содержащиеся в них углеводы не распались до простых сахаров и они не нанесут вред зубам. В противном случае, полоскание полости рта водой решает этот вопрос.

№2. От бананов можно поправиться

Это миф, но лишь отчасти. В одном исследовании было выявлено, что люди набирали вес от бананов, если употребляли их в количестве 7-10 штук в день и не занимались физической активностью. Если употреблять 2-3 банана в день, то они (благодаря пектину и резистентному крахмалу создают чувство сытости дольше) способствуют снижению веса.

№3. Бананы это панацея от многих болезней

Банан – это хоть и полезный, но самый обычный фрукт. Он не оказывает сверхъестественных воздействий на организм сам по себе и не стоит верить многим его исцеляющим свойствам. Не зацикливайтесь на нем, ешьте разнообразные фрукты.

 

Примечание:

Слегка зеленые бананы имеют более низкий гликемический индекс, чем спелые желтые.

 

Идем далее и сейчас пройдемся по…

Бананы в бодибилдинге: практическая сторона вопроса

Необходимо знать, что большинство бананов, реализуемых на территории РФ изначально поставляются зелеными. Поспевают они в специальной газовой камере под воздействием бананового газа (азот+этилен). 2-3 часа в газовой камере заменяют 2 недели под солнцем. Вредного ничего в таких бананах нет, но на полезных свойствах плода это конечно сказывается.

процесс созревания бананов

Под действием газовой обработки пищевая ценность несколько снижается. Изначально же банан, дозревший в условиях естественной среды, обладает такими пищевыми характеристиками.

спелые бананы, пищевая ценность

В зависимости о степени дегазации (времени нахождения в камере и уровня концентрации газа) пищевые характеристики плода уменьшаются.

Как правильно выбрать бананы

Приходя на рынок или в супермаркет всегда помните о таблице спелости бананов, она позволит определить что перед Вами за фрукт.

таблица спелости бананов

Качественный (спелый) плод имеет следующие параметры: объём 3-4, длина 20 и более сантиметров. Бананы с черными точками свидетельствуют о своей максимальной сахаристости и спелости. Лучше всего покупать бананы немного недозрелыми (зелеными) и доводить до спелого состояния в домашних условиях. Также иногда можно покупать зеленые плоды и есть их в таком виде.

Когда есть банан при занятиях в тренажерном зале

Важно, во время заправляться этой полезной углеводинкой. Чтобы организм успел переварить пищу, необходимо направить поток крови к желудку, вместо того, чтобы направить его к мышцам. В связи с этим старайтесь съесть банан за 40-50 минут до и сразу после тяжелой тренировки для восполнения питательных веществ и депо гликогена. Как вариант можно употреблять банан с молоком в виде протеинового коктейля. В исследовании доктора Antonio Manninen из Advanced Research Institute (США) было доказано, что употребление бананов в сочетании с белком после тренировки способствует усилению анаболического отклика мышц.

Также можно съедать половинку банана прямо во время тренировки – это поможет повысить Вашу физическую работоспособность и завершить треню на высоком идейном уровне :).

Как хранить бананы

Купив бананы (слегка недозрелыми) поместите их в сухое темное место и забудьте выдержите там в течение нескольких суток. Их также можно хранить в морозилке, однако перед их закладкой в камеру, нужно удалить шкурку.

Рецепты коктейлей на основе банана

В заключении приведу два простых и полезных рецепта использования этого тропического фрукта.

Коктейль №1.

Помогает расслабиться после тяжелого трудового дня.

Коктейль №2.

Для тех, кто набирает массу.

коктейли из бананов

Ну вот собственно и все, получилось как всегда объемно, но все по делу, подытожим.

Послесловие

Сегодня мы знакомились с темой, бананы в бодибилдинге. Уверен, теперь у Вас в голове сложилась полная картина об этой тропической углеводинке. Мне же только остается пожелать всем приятного аппетита и попрощаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще маленький нюанс, здоровые жёлтые бананы - это кормовые бананы, предназначенные для кормления животных ))))) а для людей в пищу предназначены маленькие по размеру бананчики. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забываем о переизбытке калия, который может привести к херовым последствиям) знайте меру друзья! За статью плюсик💪🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Окси сказал:

А еще маленький нюанс, здоровые жёлтые бананы - это кормовые бананы, предназначенные для кормления животных ))))) а для людей в пищу предназначены маленькие по размеру бананчики. Как-то так.

Задолго в больших больше бжу. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Arni сказал:

Картинки только у меня не загрузились?

У меня тоже не загрузились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Окси сказал:

А еще маленький нюанс, здоровые жёлтые бананы - это кормовые бананы, предназначенные для кормления животных ))))) а для людей в пищу предназначены маленькие по размеру бананчики. Как-то так.

Э! Мы же.... ANIMAL !!!😂😂😂

Маленькие.... Пфф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Predator сказал:

У меня грузит и с компа и с телефона

Нажми ктрл + ф5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлялись от восьми бананов )))

От профицита калорий они поправлялись а не от бананов.

После таких статей пацаны и жрут бананы прям в раздевалке )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Санёк сказал:

Поправлялись от восьми бананов )))

От профицита калорий они поправлялись а не от бананов.

После таких статей пацаны и жрут бананы прям в раздевалке )))

 

Это классика вообще! Я в самом начале так же делала. После трени сразу банан, а то мышца не вырастет. 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Окси сказал:

Это классика вообще! Я в самом начале так же делала. После трени сразу банан, а то мышца не вырастет. 🤣

Раз как то видел девочку, она после силовой села на велоэргометр, крутя педали, достала банан прям на месте и начала его утилизировать в себя))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Санёк сказал:

Поправлялись от восьми бананов )))

От профицита калорий они поправлялись а не от бананов.

После таких статей пацаны и жрут бананы прям в раздевалке )))

 

8 бананов съешь а толку то?) ток нормальный прием пищи не сделаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCKET сказал:

8 бананов съешь а толку то?) ток нормальный прием пищи не сделаешь)

С каждым приемом по банану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ecrofeturb сказал:

На бананах разорюсь

я как то покупал ящик 600р 20 кг. щас хз че то ценам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ecrofeturb сказал:

Оптом редко что то беру

Каждый день нравится ходить в магазин?) Меня вот это бесит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ROCKET сказал:

Каждый день нравится ходить в магазин?) Меня вот это бесит)

Я за купаюсь на две недели. В магаз хожу чисто хлеба и молока купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ROCKET сказал:

Каждый день нравится ходить в магазин?) Меня вот это бесит)

У меня магаз в 5 минутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Predator сказал:

Я за купаюсь на две недели. В магаз хожу чисто хлеба и молока купить. 

Яйца молоко овощи, ост покупаю опт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ecrofeturb сказал:

У меня магаз в 5 минутах.

Да у меня в 1й минуте стоит супермаркет))) ток в очереди не кайф стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ROCKET сказал:

Яйца молоко овощи, ост покупаю опт)

Яйца, мясо курицы, свинину, говядину сразу на долго беру, а остальное по мелочи докупаю в двух минутах от дома супермаркет хороший) часто акции интересные там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...