Перейти к содержанию
Авторизация  
Predator

питание Творог в бодибилдинге: польза для набора мышечной массы, похудения, но НЕ для сушки

Рекомендуемые сообщения

Творог в бодибилдинге: польза для набора мышечной массы, похудения, но НЕ для сушки

chem-polezen-tvorog-v-bodibildinge.thumb.jpg.2709d2137ef5f2e4f37353a56dfe2d59.jpg

Творог - это свежий сыр, который не прошел процесс созревания. Его получают из коровьего или козьего молока.

В бодибилдинге творог - это один из самых лучших натуральных источников казеина - протеина, известного своими анаболическими свойствами.

 

В нем не только много белка, но он богат и некоторыми другими полезными веществами.

Давайте посмотрим на некоторые научные факты, которые объясняют полезные свойства творога для похудения, набора мышечной массы и здоровья.

Главные мысли:

В составе творога качественный "медленный" протеин казеин и важный микроэлементы, включая витамин В12, селен, кальций и фосфор 

Порция творога 200 г содержит примерно четверть дневной нормы витамина В12

Творог - источник качественного протеина и кальция - которые являются факторами полезными для похудения

Польза творога для набора мышечной массы объясняется достаточно высоким содержанием в нем казеина - медленного протеина, имеющего анти-катаболическое действия

Творог уменьшает риск развития диабета, улучшает здоровье костей и обладает антиоксидантными свойствами

Когда творог съедается  вместе с углеводами, то эффективно наращивается жировая масса. Это касается всех молочных продуктов (кроме сыров) 

Творог может вызывать аллергию и проблемы с пищеварением у людей с непереводимостью к лактозе

Питательный состав творога

Питательный состав разных видов творога различается в зависимости от жирности молока используемого при его приготовлении и количества добавляемого натрия.

Для примера возьмем нежирный творог:

Питательный состав нежирного творога (1%)
Калории 71 Кал
Протеин 16 г
Углеводы 3
Жиры 1
Витамины и минералы Фосфор, натрий, селен, витамины В12, В3, В6, А, рибофлавин, кальций, фолат, железо, магний, калий, цинк и медь

Для набора мышечной массы значение имеет прежде всего содержание в твороге протеина.

Обратите внимание на то, что его достаточно много: порция творога в 200 грамм эквивалентна протеиновому коктейлю (~30 грамм белка). И при этом он значительно дешевле (примерно в 2 раза при пересчете на одно и то же количество белка).

Протеин творога является полноценным, т.е. содержит все незаменимые аминокислоты, и "медленным" (переваривается в течение 4-6 часов). Оба свойства важны для стимуляции мышечного роста.

Также он содержит множество микроэлементов: витамины группы В, кальций, фосфор и селен.

Витамин В12

Товрог богат витамином В12, который определяет развитие и функционирование клеток мозга, нервной системы, клеток крови. Его достаточное присутствие в диете особенно важно для детей.

Дефицит витамина В12 очень часто встречается у веганов, в рационе которых полностью отсутствуют животные продукты.

Порция творога 200 г содержит примерно четверть дневной нормы витамина В12

 

Селен

Порция творога 200 г в среднем содержитм 30% дневной нормы селена. Селен имеет мощные антиоксидантные действие 17, его дефицит является фактором развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и дегенерации нервных клеток.

В составе творога качественный "медленный" протеин казеин и важный микроэлементы, включая витамин В12, селен, кальций и фосфор

Польза творога для похудения

Творог включается в рацион на очень многих диетах для похудения (в частности белковой диете Дюкана).

Многочисленные исследования доказывают, что употребление в пищу пищи богатой протеином (такой как творог) полезно для похудения. Это объясняется несколькими причинами:

 
  • Творог увеличивает чувство насыщения и значительно уменьшает количество калорий, съедаемых в последующие приемы пищи 2,3,5.

Такой же эффект насыщения наблюдается при употреблении яиц, которые, как было показано, полезны для похудения.

  • Белковая пища обладает повышенным термогенным эффектов: для ее переваривания требуется примерно на 30% больше энергии, чем для жиров и углеводов; это означает, что уменьшается количество калорий, которые могут быть отправлены на хранение в жир 4.
  • Кальций, содержащийся в твороге в большом количестве, имеет отношение не только к крепости костей, а является самостоятельным фактором полезным для похудения 7,8.

Он играет ключевую роль в энергетическом метаболизме: препятствует увеличению жировых хранилищ когда употребляется избыток калорий, а также ускоряет жиросжигание в условиях ограничения калорийности.

  • Творог полезен для мышечного роста (о чем речь пойдет чуть ниже) и при его употреблении (особенно в комбинации с тренировками) происходит энергетическое перераспределение: больше энергии направляется на строительство мышечной ткани, а значит меньше сохраняется в жире.

В одном из исследованияй ученые решили выяснить как изменение привычек питания (увеличение доли протеина и снижение углеводов) повлияет на вес людей с ожирением 18.

В эксперименте принимали учатие 30 мужчин и 30 женщин в возрасте ~50 лет. Из рациона были исключены типовые продукты питания современного человека (макароны, фруктовые и овощные соки в упаковках, картофель, сыры, сахар, мясо, сало, сливочное масло) и увеличена доля белковых продуктов (творога, рыбы), хлеба грубого помола, каш, риса, овощей, фруктов и растительных масел.

В результате по прошествии года участники похудели от 2 до 9 кг (женщины) и от 1 до 5 мужчины. Также существенно снизился уровень холестерина в крови и нормализовалось кровяное давление.

 
 
 
 

Творог - источник качественного протеина и кальция - которые являются факторами полезными для похудения

 

Польза творога для набора мышечной массы

Творог в бодибилдинге - один из самых лучших натуральных продуктов источников протеина.

Уже давно доказано, что диета с повышенным содержанием протеина в комбинации с силовым тренингом полезна для набора мышечной массы 6.

Польза творога для набора массы объясняется главным образом особым видом белка - казеином - который в нем содержится в достаточно большом количестве.

Казеин - это “медленный” протеин, он переваривается и усваивается дольше, чем другой молочный белок - сывороточный протеин.

Казеин так же эффективен для наращивания мышечной массы как и сывороточный белок, но его преимущество в том, что он лучше защищает от мышечного катаболизма, обеспечивая медленную и непрерывную поставку аминокислот к мышцам в течение нескольких часов 10.

Некоторые научные факты о пользе казеина (твороге) для набора массы:

 
  • В эксперименте 10 ученые изучали влияние казеина и сывороточного протеина на скорость мышечного синтеза. Они обнаружили, что после употребления сывороточного протеина сразу после тренировки уровень инсулина и аминокислот bcaa в крови возрастает намного больше, чем для казеина, однако скорость синтеза мышечного протеина была примерно одинаковой и возрастала на протяжении 1-6 часов.
  • В эксперименте 11 было показано, что казеин на 34% лучше защищает мышцы от разрушения чем сывороточный протеин, однако сывороточный в два раза более эффективен в стимуляции мышечного протеина.
  • В исследованиях на мышах было показано что молочные протеины (сывороточный, казеин, молочный) имеют значительно больший потенциал для стимуляции мышечного роста, чем соевый протеин; также было отмечено, что момент достижения пиковой скорости разный у разных типов белка: сывороточный протеин - 60 минут после употребления, молочный протеин - 90 минут, казеин - 120 минут 9.
  • Особенное значение имеет для мышечного роста медленное и равномерное поступление в кровь аминокислоты лейцина - одной из трех BCAA - имеющей сильное анаболическое действие: на протяжении 7 часов после приема уровень лейцина выше, чем для сыворотки, а вот после приема сывороточного протеина больший процент лейцина окисляется 11-13.

В бодибилдинге творог (или спортивный казеин) чаще всего рекомендуют употреблять перед сном - это обеспечивает постоянное питание мышц во время ночного восстановления и защищает от мышечного катаболизма. 

Польза творога для набора мышечной массы объясняется достаточно высоким содержанием в нем казеина - медленного протеина, имеющего анти-катаболическое действия

 

Другие полезные свойства творога

  • Стабилизация уровня инсулина

Невосприимчивость к инсулину веден к развитию диабета 2 типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Чаще всего причиной ее формирования является регулярное употребления простых углеводов (сахара).

Кальций, которым богат творог, оказывает стабилизирующее действие на инсулин 7. Ученые  говорят что регулярное употребление творога и других молочных продуктов снижает риск развития диабета на 21% 14.

  • Творог полезен для здоровья костей

Помимо кальция и протеина в твороге много фосфора. Все три элемента определяют здоровье костей 15,16.

 
 
  • Творог помогает дектоксикации организма

Функция фосфора не ограничивается только тем, чтобы делать кости крепче. Он также регулирует уровень кислотности в организме.

Фосфор является вторым самым широко представленным минералом в организме (после кальция); это косвенно говорит о важности выполняемых им функций. Одна из них -  выведение токсинов (он помогает почкам выполнять их работу) 19.

  • творог помогает достичь состояния кетоза

Кетоз является целью кетогенной диеты. Это состояние, в котором организм использует жиры в качестве источника энергии, а не углеводы.

Ученые говорят о многочисленных его преимуществах для здоровья, в том числе для похудения и лечения рака, и рекомендуют эту диету для абсолютного большинства людей.

Некоторые цельные молочные продукты (в частности жирный творог) находятся в списке разрешенных на кетогенной диете.

Творог уменьшает риск развития диабета, улучшает здоровье костей и обладает антиоксидантными свойствами

 

Как и когда лучше есть творог в бодибилдинге?

В бодибилдинге существует такое правило: "быстрые" протеины (сывороточный) принимаются перед тренировкой или после, "медленные" (казеин) - в другое время дня и особенно на ночь, перед сном.

Творог это источник "медленного" протеина казеина. Чаще всего его рекомендуется съедать именно на ночь. И это нормально как для набора мышечной массы, так и для  похудения.

 

Но. Есть один очень важный нюанс: творог с углеводами (как и все молочные продукты) очень эффективно стимулирует набор жировой массы. Этот эффект даже сильнее, чем от одних углеводов.

Почему?

Причина в инсулине: при употреблении молочки уровень этого гормона очень сильно возрастает. Чем выше инсулин, тем эффективнее избыток сахаров в крови транспортируется в жировые хранилища.

Учитывая это лучше не есть творог на ночь с углеводами (вареньем, бананами, йогуртами и т.п.). В противном случае он будет выполнять роль гейнера.

Можно ли есть творог на сушке?

У творога и другой молочки еще один неприятный эффект: их употребление способствует накоплению жидкости в подкожных слоях; поэтому в профессиональном бодибилдинге их полностью исключают из рациона во время сушки тела

Комбинация творога  с углеводами очень эффективна в наращивании.. жировой массы. Это касается всех молочных продуктов (кроме сыров)

 

Вред творога

Ничего особенного и страшного в твороге нет. Как с любыми молочными, вопрос только пойдет в непереносимости к некоторым компонентам молока.

Да, конечно, есть вездесущие проблемы с антибиотиками, гормоном роста, которые неизбежно попадают в молоко из коров.. но об этом поговорим в другой раз.

 

Непереносимость лактозы

Содержание лактозы в сыре снижается с его возрастом.

Творог - это свежий сыр, в котором лактозы достаточно много. Соответственно, те у кого непереносимость лактозы, не смогут пользоваться перечисленными выше полезными свойствами творога.

 

Симптомы непереносимости лактозы: вздутие живота, газы, диарея и боль в желудке.

Аллергия

У некоторых людей казеин и сыворотка, содержащиеся в твороге, могут вызывать аллергию. Симптомы типичные: сыпь, затруднение дыхания, жар.

Творог может вызывать аллергию и проблемы с пищеварением у людей с непереводимостью к лактозе

Послесловие

Творог является исключительно полезным продуктом для здоровья, набора мышечной массы и похудения благодаря высокому содержания медленного протеина казеина и микроэлементов (витаминов группы В, кальция, селена, фосфора).

В бодибилдинге творог - одна из самых лучших альтернатив спортивному протеину. Он полезен как для набора массы, так и для похудения, но не для сушки тела: все молочные продукты приводят к накоплению жидкости в подкожных тканях.

Комбинация творога с углеводами эффективен для набора жировой массы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ем творог, в статье забыли указать самый главный минус, это инсулиновый индекс :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, sCt сказал:

Не ем творог, в статье забыли указать самый главный минус, это инсулиновый индекс :) 

Да ИИ равен 120 у творога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sCt сказал:

Не ем творог, в статье забыли указать самый главный минус, это инсулиновый индекс :) 

А я ем ежедневно. Точнее каждый вечер. У Бца ии посмотрите. И все жрут и ничего. Я пол банки сгухи могу за раз съесть, так что на ии творога вообще пофиг :classic_ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Санёк сказал:

А я ем ежедневно. Точнее каждый вечер. У Бца ии посмотрите. И все жрут и ничего. Я пол банки сгухи могу за раз съесть, так что на ии творога вообще пофиг :classic_ninja:

Я тоже творог люблю на ночь есть. Целую тарелку съедаю только после этого ложусь спать, а вот сгухой в армейке отьелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, sCt сказал:

Не ем творог, в статье забыли указать самый главный минус, это инсулиновый индекс :) 

ИМХО, главный минус - частота подделок и невозможность определить, что внутри. Если я ем кусок говядины - я вижу, что это кусок мяса, а не мясо наполовину разбавленное манкой, например, то же самое с яйцами и рыбой. С молочкой всё не так прозрачно - в лучшем случае, данные о БЖУ на упоковке, мягко говоря, не соответствуют действительности. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и себестоимость белка из молочки, при пересчёте на граммы, относительно высокая - в 2-3 раза выше, чем из курогрудок, яиц, минтая или сырьевого прота.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Западе вообще не знают, что такое творог) Для них, это недоделанный сыр) 

Если брать западных билдеров, они в принципе творог не едят - там, топ-3 источника белка: 1) тунец, 2) говядина, 3) курогрудки. У нас: 1) курогрудки, 2) творог, 3) яйца.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sarus сказал:

Кстати, на Западе вообще не знают, что такое творог) Для них, это недоделанный сыр) 

Если брать западных билдеров, они в принципе творог не едят - там, топ-3 источника белка: 1) тунец, 2) говядина, 3) курогрудки. У нас: 1) курогрудки, 2) творог, 3) яйца.  

У меня выходит яйца, курица и творог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Predator сказал:

У меня выходит яйца, курица и творог

Творог и яйца пока не ем. И без них своё количество набираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sarus сказал:

Кстати, на Западе вообще не знают, что такое творог) Для них, это недоделанный сыр) 

Если брать западных билдеров, они в принципе творог не едят - там, топ-3 источника белка: 1) тунец, 2) говядина, 3) курогрудки. У нас: 1) курогрудки, 2) творог, 3) яйца.  

Ну так у нас тунец и говядина дорого выходит.

 

3 часа назад, Sarus сказал:

ИМХО, главный минус - частота подделок и невозможность определить, что внутри. Если я ем кусок говядины - я вижу, что это кусок мяса, а не мясо наполовину разбавленное манкой, например, то же самое с яйцами и рыбой. С молочкой всё не так прозрачно - в лучшем случае, данные о БЖУ на упоковке, мягко говоря, не соответствуют действительности. 

  

Ну если уж доебаться до бжу то и по мясу это пальцем в небо. По жирам вообще хрен угадаешь. Да и учитывая что куриц шприцуют, содержание белка там то же не соответствует действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Санёк сказал:

Ну так у нас тунец и говядина дорого выходит.

Причём здесь дорого/дёшево? Я специально, про меню западных билдеров, отдельным постом написал, без привязки к цене белка. Здесь не в цене дело, а в пищевых привычках и специфике сельского хозяйства.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Санёк сказал:

Ну если уж доебаться до бжу то и по мясу это пальцем в небо. По жирам вообще хрен угадаешь. Да и учитывая что куриц шприцуют, содержание белка там то же не соответствует действительности.

Это не соизмеримо - в шприцованном мясе, показатели белка могут гулять процентов на 20, а в палёном твороге на все 100. Лично я вообще курогрудки в фарш кручу и только потом взвешиваю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Predator сказал:

У меня выходит яйца, курица и творог

Ради эксперимента, исключил молочку, хотя это мой любимый источник белка - оставил только 360 гр курогрудки, 3 яйца, плюс растительный белок из гречки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Sarus сказал:

Это не соизмеримо - в шприцованном мясе, показатели белка могут гулять процентов на 20, а в палёном твороге на все 100. Лично я вообще курогрудки в фарш кручу и только потом взвешиваю.   

Ага, видел. Рис из пластика и искуственные яйца китайцы делают. Ты палку то не перегибай. Палёный творог без белка ))) Я беру творог с нашего завода. В двух км от меня. Выпускают весь спектр молочной продукции. Проверенно перепроверенно. Заводу лет 50 как минимум. Сомневаюсь что им бы позволили травить народ столько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Санёк сказал:

Сомневаюсь что им бы позволили травить народ столько лет.

Кому-то позволено, кому-то нет - вопрос связей и откатов. И почему травить? Недобросовестные производители не хлорку же туда сыпят, а манку и мальту, например.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sarus сказал:

Кому-то позволено, кому-то нет - вопрос связей и откатов. И почему травить? Недобросовестные производители не хлорку же туда сыпят, а манку и мальту, например.  

Не знаю как у вас , но у нас за такое бы посадили. Я уверен в качестве молочки. Лучшая Подруга работает главным ветврачом на «Петрухе» (это филе Вова любит), ни чего они не шпринцуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Sarus сказал:

ИМХО, главный минус - частота подделок и невозможность определить, что внутри. Если я ем кусок говядины - я вижу, что это кусок мяса, а не мясо наполовину разбавленное манкой, например, то же самое с яйцами и рыбой. С молочкой всё не так прозрачно - в лучшем случае, данные о БЖУ на упоковке, мягко говоря, не соответствуют действительности. 

  

Не могу не согласится с тобой👍🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/16/2020 в 7:13 PM, Sarus сказал:

Это не соизмеримо - в шприцованном мясе, показатели белка могут гулять процентов на 20, а в палёном твороге на все 100. Лично я вообще курогрудки в фарш кручу и только потом взвешиваю.   

Я ем обычно сколько влезает, не взвешиваю ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние года творог много и часто уже не ем, но заметил для себя, что если тренировки были тяжёлыми, силоно устал, и съесть на ночь творог, то реально на следующий день мышцы болят меньше, хорошо восстанавливаюсь. Раньше его ел каждый день по 200-400 грамм в среднем.  Добавка реально рабочая👍😉🤣🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Алексей сказал:

В последние года творог много и часто уже не ем, но заметил для себя, что если тренировки были тяжёлыми, силоно устал, и съесть на ночь творог, то реально на следующий день мышцы болят меньше, хорошо восстанавливаюсь. Раньше его ел каждый день по 200-400 грамм в среднем.  Добавка реально рабочая👍😉🤣🤣

Хз. Не замечал такого от творога)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей сказал:

В последние года творог много и часто уже не ем, но заметил для себя, что если тренировки были тяжёлыми, силоно устал, и съесть на ночь творог, то реально на следующий день мышцы болят меньше, хорошо восстанавливаюсь. Раньше его ел каждый день по 200-400 грамм в среднем.  Добавка реально рабочая👍😉🤣🤣

На ночь не съев творога не могу спать лечь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Predator сказал:

На ночь не съев творога не могу спать лечь. 

Я сейчас или 2 порции синты 6, матрикса, или трофикса. В общем многокомпонентника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если магазинный творог, то лучше вообще не есть, состав там самый отвратный. Если есть выход на домашний деревенский творог, то такое вполне приемлемо иногда в охотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Окси сказал:

Если магазинный творог, то лучше вообще не есть, состав там самый отвратный. Если есть выход на домашний деревенский творог, то такое вполне приемлемо иногда в охотку.

Беру творог в светофоре хороший рассыпчатый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...