Перейти к содержанию
Авторизация  
Predator

питание Углеводы: жидкие против твердых

Рекомендуемые сообщения

Углеводы: жидкие против твердых

Углеводы: жидкие против твердых

Причинами избыточного веса и ожирения традиционно считают низкую физическую активность и переедание, то есть малый расход энергии при ее повышенном потреблении. Причем проблему создает не только калорийность продуктов, но и их консистенция.

Специалисты Университета Пёрдью, США, под руководством профессора Ричарда Маттеса, сравнили влияние жидких и твердых углеводных добавок на основной рацион и вес тела. Оказалось, что калорийные жидкости не только не уменьшают количества съеденной пищи, но даже его увеличивают, поэтому приверженцы сладких напитков полнеют.

В исследовании приняли участие семь мужчин и восемь женщин, средний возраст испытуемых около двадцати двух лет, к началу исследования их ИМТ составлял 21,9 ± 2,2. Все испытуемые были безудержными едоками, которые не придерживались диеты и потребляли не менее 8 порций конфет и 8 банок газировки в течение недели. Они ничем серьезным не болели в течение трех месяцев до исследования, не планировали в ближайшие три месяца начинать тренировки и не принимали лекарства, кроме противозачаточных таблеток.

Участники должны были в течение 4 недель ежедневно поглощать сладкую газировку или желейные мармеладки, по 1883 кДж (450 ккал) в день. Затем следовали 4 разгрузочных недели и новый «сладкий» период, но те, кто пил газировку, теперь жевал мармеладки, и наоборот. Участники сами выбирали, с чего им начинать. Помимо обязательных сластей они ели, что хотели, а исследователи время от времени им звонили и просили перечислить все продукты и напитки, потребленные накануне. Испытуемые также отчитывались, как они используют дополнительные углеводы: как еду, с едой или как снеки. Такие телефонные опросы проводили до и во время исследования. Еженедельно участники эксперимента являлись за очередной порцией сладостей, тогда же у них определяли чувство голода и наполненности.

Мармеладки употребляли, в основном, как снеки, реже с едой. Сладкой газировкой в половине случаев запивают пищу. И мармеладки, и газировка очень редко заменяют трапезу.

Оказалось, что люди, жевавшие мармеладки, ели меньше другой пищи. Потребление калорий за вычетом добавочных углеводов снизилось на 18% по сравнению с тем, что было до начала «мармеладного» периода (см. рисунок). Соответственно, масса тела и ИМТ у испытуемых не увеличились.

Те, кто пил газировку, не сократили свой обычный рацион, да еще налегали на жирные и белковые продукты, поэтому общее потребление энергии (обычная еда + дополнительные углеводы) возросло примерно на 17%.

Спустя четыре недели такой жизни испытуемые существенно прибавляют в весе, ИМТ также увеличивается.

Таким образом, «мармеладная» группа компенсировала дополнительные сладкие калории уменьшением основного рациона, а группа газировки — нет. При этом физическая активность и чувство голода в обеих группах существенно не отличались.

Итак, кто пьет сладкую газировку, тот больше ест и выбирает блюда пожирнее. Ранее Ричард Маттес уже отмечал, что увлечение пивом или колой стимулирует потребление белковой и жирной пищи, но мало влияет на склонность к несладким углеводам. К таким же результатам приводит питье фруктовых соков. Почему?

Возможно, дело в том, что жевание само по себе вызывает чувство сытости.Активность поджелудочной железы — и экзокринной, и эндокринной ее части — зависит от оральной стимуляции, причем твердые и вязкие кусочки стимулируют ее сильнее, чем жидкости. Кроме того, напитки быстрее проходят через пищеварительный тракт и генерируют там более слабые сигналы.

Ощущение сытости зависит не только от калорийности блюда, но и от наших представлений об его калорийности. Двенадцать участников из пятнадцати утверждали, что мармеладки казались им более сытными, чем напиток. А вот еще одно объяснение: после приема твердой пищи скорости обмена веществ и сердечных сокращений выше, чем после питья такой же калорийности. Поэтому энергии выделяется больше и человек медленнее набирает вес.

Напитки, предложенные испытуемым, содержали кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, а мармеладки подслащивали сахарозой. Согласно глюкостатической теории голода, продукты с более высоким содержанием фруктозы должны насыщать сильнее. Однако исследователи этого эффекта не наблюдали.

Не исключено, что результаты этого исследования нуждаются в коррекции. На их точность, безусловно, повлиял тот факт, что ученые довольствовались обзвоном испытуемых, вместо того, чтобы самим контролировать их диету.

Работа американских диетологов показывает, что жидкие сладости, в отличие от твердых, не побуждают людей меньше есть, поэтому сладкие напитки отнюдь не полезны тем, кто следит за своим весом. Но у этого исследования есть и другое практическое применение. Раз жидкая пища вызывает меньшую сытость, ее можно при необходимости назначать тем, кто нуждается в усиленном потреблении энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может потому что жуткая пища быстрее переваривается и по этому больше кушать хочется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, исследование как в анекдоте:

"У мужчин из Вилабаджо длина члена в среднем 22 сантиметра, а в Виларибо всего 13. Потому что в Вилабаджо опрашивали, а в Виларибо - измеряли."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Arni сказал:

Может потому что жуткая пища быстрее переваривается и по этому больше кушать хочется?)

Не только в этом) а в жевании, выделение слюны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kain сказал:

Угу, исследование как в анекдоте:

"У мужчин из Вилабаджо длина члена в среднем 22 сантиметра, а в Виларибо всего 13. Потому что в Вилабаджо опрашивали, а в Виларибо - измеряли."

У меня тоже 37 см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sCt сказал:

Не только в этом) а в жевании, выделение слюны)

От жидкой формы пищи, слюны практически не будет. Она увеличивается от твёрдой.  Что бы помочь склеить и размягчить пищу. И при выделении слюны начинается процес пищеварения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Arni сказал:

От жидкой формы пищи, слюны практически не будет. Она увеличивается от твёрдой.  Что бы помочь склеить и размягчить пищу. И при выделении слюны начинается процес пищеварения.

Видимо мой чай - твёрдый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ecrofeturb сказал:

Видимо мой чай - твёрдый.

Я бы ваще к каждому приему пищи лупил бы молочный коктейль) ток не по карману))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, ROCKET сказал:

Я бы ваще к каждому приему пищи лупил бы молочный коктейль) ток не по карману))

Вот тут согласен, но выйдет, даже если по 100 рублей что-то брать, то по 600-900 рублей в день.
Имхо + 6-9к в 10 дней, слишком дохуя.

  • Нравится 1
  • Это не точно! 1
  • Согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ecrofeturb сказал:

Вот тут согласен, но выйдет, даже если по 100 рублей что-то брать, то по 600-900 рублей в день.
Имхо + 6-9к в 10 дней, слишком дохуя.

вово, поэтому иногда балуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCKET сказал:

вово, поэтому иногда балуюсь)

Не ну если меть чисто под это, 27к, то почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ROCKET сказал:

Я бы ваще к каждому приему пищи лупил бы молочный коктейль) ток не по карману))

Я их тоже обожаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ecrofeturb сказал:

Не ну если меть чисто под это, 27к, то почему бы и нет?

Если иметь 27 к на коктейли только. То я думаю у тебя будет возможность в ресторане каждый день кушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Arni сказал:

Если иметь 27 к на коктейли только. То я думаю у тебя будет возможность в ресторане каждый день кушать)

Не люблю в рестиках есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ecrofeturb сказал:

Не люблю в рестиках есть.

А я бы кушал там на постоянке. Если бы они мне готовили , то что мне нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Arni сказал:

А я бы кушал там на постоянке. Если бы они мне готовили , то что мне нужно)

Последнее время не очень к ним отношусь, во первых дорого, а во вторых не очень вкусно, качество продуктов херня. За эти бабки можно набрать стейков например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sCt сказал:

Последнее время не очень к ним отношусь, во первых дорого, а во вторых не очень вкусно, качество продуктов херня. За эти бабки можно набрать стейков например)

Так стейки можно и в ресторане поесть ( если бабок жопой ешь ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Arni сказал:

Так стейки можно и в ресторане поесть ( если бабок жопой ешь ) 

Два раза брал, и два раза разочаровывался :/ а так да) если их у тебя, как у дурака фантиков, То в одних ресторанах хороших дорогих кушал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sCt сказал:

Два раза брал, и два раза разочаровывался :/ а так да) если их у тебя, как у дурака фантиков, То в одних ресторанах хороших дорогих кушал)

Мы фантазируем. Поэтому денег куча. А так самый дорогой стейк что я ел в ресторане стоил 120$. Меня угощали.  Мне понравился )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Arni сказал:

А я бы кушал там на постоянке. Если бы они мне готовили , то что мне нужно)

Я ненавижу когда люди смотрят как я ЖРУ. А я делаю это как  свинья просто поглощаю калории.

  • Нравится 1
  • Смешно 2
  • Согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ecrofeturb сказал:

Я ненавижу когда люди смотрят как я ЖРУ. А я делаю это как  свинья просто поглощаю калории.

Я тоже не люблю если честно. Мне кажется на меня все смотрят. И на то что я ем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...