Перейти к содержанию
Авторизация  
Predator

общение КАРДИО НАТОЩАК

Рекомендуемые сообщения

Кардио натощак или глупости жиросжигания

1521574857168923019.thumb.jpg.9e405b7b45e6ce5ab8c74c27126e97b7.jpg

аверняка каждый из вас слышал, что если делать кардио с утра, на голодный желудок, то мы будем терять больше жира. Объясняется это тем, что за ночь организм истощил все свои запасы гликогена в мышцах, поэтому в качестве топлива будет использовать жир. А если покушать с утра, то углеводы будут блокировать расщепление жира. Вроде бы все логично, но, как всегда, любители бегать с утра, ничего кроме субъективных ощущений в качестве аргументов привести не могут.

 

Каждый раз говорю одно и то же - для того, чтобы «сгорел» жир необходимо выполнение трех процессов: расщепление (липолиз) жировых клеток до жирных кислот, вывод их в кровь и транспортировка до нуждающихся органов и тканей, и непосредственно окисление (сжигание) в этих самых органах.

unnamed.jpg.fe97f0b58f36069ad455061a7f4a2de9.jpg

Для одного исследования (1) взяли 6 умеренно обученных людей, которых заставили крутить педали с разной интенсивностью целых 4 тренировки. Первые две тренировки участники потребляли углеводы с высоким гликемическим индексом на 30-й, 60-й и 90-й минутах. Первая тренировка была на уровне 25% от максимального потребления кислорода (низкая интенсивность), вторая на 65% (умеренная интенсивность). Третья и четвертая тренировки проводились на такой же интенсивности, но натощак, и не принимая углеводы на тренировке.

 

В результате обнаружили, что при низкой интенсивности и потреблении углеводов, процесс расщепления жира (но не сжигание) был снижен на 22% по сравнению с тренировками натощак. Но как только тренировка превышала 80-90 минут, непосредственно сжигание жира было одинаковым как натощак, так и при углеводах. При умеренной интенсивности, скорость сжигания жиров была одинаковой в обоих случаях.

15215751071505993.thumb.jpg.28dcadf22f741a715678314298ebf83b.jpg

Для другого исследования (2) взяли 7 мужиков, которых тоже заставили крутить педали на протяжении 120 минут на уровне 63% от МПК, затем крутили педали максимально быстро. Мужчинам провели 4 тренировки:

 

1) принимали плацебо до и после тренировки;

 

2) плацебо за 30 минут до тренировки и углеводы каждые 15 минут до окончания тренировки;

 

3) углеводы за 30 минут до и плацебо во время тренировки;

 

4) углеводы до и каждые 15 минут во время тренировки.

 

 

В результате, расщепление жиров и полное сжигание жиров были одинаковыми, и никаких доказательств того, что углеводы препятствуют сжиганию жира.

1521575169138783007.thumb.jpg.a5688a598f46ac09b165c67266c63a36.jpg

Анализ (3) этих двух исследований показал, что при тренировках натощак, умеренной и высокой интенсивности, жира расщепляется гораздо больше, чем наш организм может сжечь, поэтому неиспользованные жирные кислоты обратно конвертируются в жировую ткань, отсюда весь эффект тренировок натощак сводится на нет.

 

Плюс к этому, с утра у нас повышен уровень гормона кортизола, который этот самый расщепленный, но не использованный жир не просто конвертирует обратно в жировую ткань, а с большой вероятностью того, что он осядет именно в области живота (4). Вот такую интересную связь выявили ученые между повышенным кортизолом и скоплением жира на животе (5).

 

Прием пищи перед тренировкой обладает неким преимуществом перед тренировкой натощак в том, что это позволяет расходовать больше калорий в период отдыха. Потому как прием пищи позволяет тренироваться более интенсивно, нежели на голодный желудок. И эта самая повышенная интенсивность позволяет сжигать больше калорий как на тренировке, так и после, ибо организм потребляет кислород как бы в долг, который потом и возвращает в период восстановления после нагрузки (эффект ЕРОС).

01-Fat-Burners.thumb.jpg.eba1333f10b21c3e421ad059f15ea123.jpg

Еще в одном исследовании (6) решили выявить не степень окисления жиров непосредственно на тренировке, и какое-то время после, а изменение состава тела спустя определенный тренировочный цикл.

 

Взяли 20 здоровых женщин, которых разделили на 2 группы, и заставили тренироваться 1 час 3 раза в неделю, на протяжении месяца. Соответственно, первая группа тренировалась натощак, вторая группа после приема пищи. Обе группы придерживались дефицита калорий.

 

В результате, обе группы показали снижение массы жира, но при этом не было никаких различий между группами. Поэтому никакие тренировки натощак не сжигают больше жира.

1521575331152782315.thumb.jpg.2017dc96f2daf42388c14ba6c0e95c95.jpg

Однако, несмотря на отсутствие научных доказательств, некоторые ученые все же выступают «за» кардио натощак при определенных условиях (7). У большинства мужчин жир скапливается в области живота и низа спины (спасательный круг), а у женщин в области бедер и ягодиц. Когда человек худеет, с данных областей, как правило, жир уходит очень нехотя, так называемый «упрямый жир». Вот тут и может помочь кардио натощак.

 

 

Лайл МакДоналд говорит о том, что на практике у мужчин с 12% жира, и у женщин 19-22% жира дальнейшее жиросжигание становится проблемным (8). Потому как организм стремится сохранить хоть что-то, и всячески тормозит процесс расщепления жира. Плюс к этому, слабый кровоток в данных областях. И опять тут может помочь кардио натощак, как один из вариантов сдвинуться с мертвой точки. Но при всем при этом, МакДоналд говорит лишь о ВОЗМОЖНОМ способе, что не говорит о его обязательном эффекте.

 

 

Вывод:

 

- если ваша цель похудеть, то абсолютно не важно натощак или после приема пищи, тренироваться вы должны тогда, когда это удобно лично вам, главное – дефицит калорий, без которого никакие тренировки не принесут должного результата.

 

 

Хороших вам тренировок!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, рки исследования, все по науке✋🏻 Все правильно написано, однозначно лайк👍🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sCt сказал:

О да, рки исследования, все по науке✋🏻 Все правильно написано, однозначно лайк👍🏻

Предатор вообще молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаю кардио с утра то закидываю грамм 10 шоколада и пью кофе.

В конечном счёте решает дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я утром на тощак делаю, в средней интенсивности,  но это скорее не с целью жж, а с целью проснутся, ну и привычка уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Окси сказал:

Я утром на тощак делаю, в средней интенсивности,  но это скорее не с целью жж, а с целью проснутся, ну и привычка уже.

Молодец проснуться как то надо.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Окси сказал:

Я утром на тощак делаю, в средней интенсивности,  но это скорее не с целью жж, а с целью проснутся, ну и привычка уже.

Хорошая привычка. Раньше тоже такая была. Сейчас не могу заставить утром себя бегать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ecrofeturb сказал:

У меня последнее время нету состояние "Натощак", ога

Значит ты всё время наемши))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ecrofeturb сказал:

У меня последнее время нету состояние "Натощак", ога

Правильно. Еда всему голова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Arni сказал:

Правильно. Еда всему голова)

И путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Как говорят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Predator сказал:

И путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Как говорят) 

И не зря говорят, я тебе скажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ROCKET сказал:

На тощак даже не сплю, какое там кардио на голодный)))

Я тоже всегда на ночь ем так не могу голодный лечь спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я например спокойно могу даже по тренить натощак утром как проснулся) Нормик заходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, sCt сказал:

Ну я например спокойно могу даже по тренить натощак утром как проснулся) Нормик заходит

  Могу легко целый день ни чего не есть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...