Перейти к содержанию
Авторизация  
Predator

общение Курение и спорт — совместимы ли они?

Рекомендуемые сообщения

В чем заключается вред курения на организм спортсмена? На смену расслаблению, вызванного сигаретой, приходит стресс, провоцируемый отсутствием «бодрящего» никотина — в конечном итоге курение выматывает нервную систему. Появляется утомляемость, и курящему человеку начинает казаться, что он просто не хочет двигаться.

Также многих людей волнует вопрос, совместимы ли спорт и курение. Действительно ли сигареты негативно влияют на рост мышц и набор массы? К сожалению, ответ неутешителен — курение действительно вредит силовым тренировкам и негативно сказывается на процессах восстановления и организма.

Вред курения

kak-brosit-kurit.thumb.jpg.8b6125e8f05884894289c82ce694ede7.jpg

Исследования говорят о том, курение меняет метаболизм организма на клеточном уровне. Оно наносит вред процессам синтеза мышечного белка и повышает активность генов, вызывающих саркопению — возрастную потерю мышечной массы. Говоря простыми словами, тело курильщика в буквальном смысле стареет быстрее.

Кроме этого, сердце курильщика бьется на 30% быстрее — это повышает артериальное давление и создает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему при выполнении силовых и кардио упражнений. Учитывая и то, что курильщики склонны иметь повышенный холестерин, это наносит двойной вред.

Поскольку легкие и дыхательная система работают менее эффективно, курение приводит к развитию отдышки — что лишь усиливает нагрузку на сердце. Именно поэтому занятия спортом после выкуренной сигареты могут быть опасны для нетренированных людей.

Влияет ли курение на рост мышц?

Курение нарушает кислородный обмен в организме, а недостаток кислорода вредит работе сердечно-сосудистой системы и росту мышц. Негативно сказывается как то, что курильщики имеют меньший объем легких, так и то, что никотин уменьшают активность кровотока, сужая сосуды.

При этом наиболее вредным компонентом курения для спорта является монооксид углерода — угарный газ. Попадая в кровь, он связывается с гемоглобином, нарушая способность эритроцитов переносить кислород. В итоге мышцы (ровно как и все тело) начинают испытывать острое кислородное голодание. При этом вред кальяна еще сильнее.

2486446691.jpg.334c6e5f4186ba8bab95655659f16826.jpg

Курение и спорт

Вред курения для здоровья спортсмена сложно игнорировать. Элементы табачного дыма более чем в 20 раз повышают риск развития рака легких, сужают сосуды и делают кровь более густой, приводя к закупорке кровеносных путей и повышая риск развития варикозного расширения вен4. Ранний инсульт часто связан с курением.

При этом курильщик с многолетним стажем, начавший заниматься спортом, подвергает себя повышенной опасности — особенно это актуально для тех, кто пытается похудеть с помощью активных жиросжигающих кардиотренировок. Утомленная регулярным употреблением никотина сердечно-сосудистая система принимает на себя весь удар.

Можно ли курить и качаться?

Все мы знаем о том, что курение вредно для здоровья, а ментоловые сигареты с кнопкой повышают уровень зависимости от никотина и заставляют человека курить больше. Однако курильщиками являются более 20% взрослых людей в мире (более 1 млрд. человек) и порядка 30% россиян.

Статистика говорит о том, что в России курят порядка 45% мужчин и 15% женщин(1). Многие из них не могут побороть вредную привычку, но активно занимаются спортом. Однако после отказа от сигарет организм спортсмена быстро восстановится — и повысятся результаты тренировок. Другими словами, бросать курить все же стоит.

Что будет с организмом, если бросить курить?

Строго говоря, никотин можно считать жиросжигателем — он притупляет аппетит и влияет на процессы использования организмом свободных жирных кислот. Однако вышеназванные эффекты проявляют себя лишь на начальном этапе привыкания к курению.

При этом отказ от никотина провоцирует «синдром отмены» — человек буквально не знает, куда себя деть и чем занять руки. Именно в этом случае на помощь и придет спорт. С помощью регулярного кардио бросивший курить уже за несколько недель сможет привести свою сердечно-сосудистую и гормональную систему в норму.

Никотин и тестостерон

Курение вносит дисбаланс в гормональную систему спортсменов. Сперва никотин дает прилив сил, быстро сменяющийся утомлением. Повышается уровень стрессовых гормонов (в первую очередь, кортизола), постепенно снижается уровень тестостерона(3) и ряда других важных для набора и поддержания мышечной массы гормонов.

Употребление никотина (как в виде курения обычных сигарет, так и в виде электронных девайсов или кальяна) ведет к выбросу в кровь серотонина и прочих «гормонов радости» — что является одним из главных элементов формирования зависимости. Также никотин затормаживает действие гормона сна мелатонина и курильщикам требуется больше времени, чтобы выспаться.

***

Несмотря на то, что с формальной точки зрения никотин может считаться жиросжигателем, регулярное курение сигарет крайне негативно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, снижает выносливость и способность заниматься спортом в полную силу. В итоге, курение ухудшает доступность кислорода, нарушает процессы синтез белка и активизирует потерю мышц.

1375280268_754539961.jpg.bef49ab7de098cfa12b6c1d1a66212df.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, но ещё раз все перечитать про негатив никотина стоит, хорошая статья и видео! Спасибо Володь👍🏻
 

36 минут назад, Санёк сказал:

Я знал что бросил не зря 😁

Тоже бросил) уже 3,5 недели ни ни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sCt сказал:

Читал, но ещё раз все перечитать про негатив никотина стоит, хорошая статья и видео! Спасибо Володь👍🏻
 

Тоже бросил) уже 3,5 недели ни ни)

В марте 11 лет было, как бросил) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Sarus сказал:

Флеш-моб, на работе)) 

Бросили толпой - в итоге, все снова закурили, включая меня) В результате, меня распидорасило как борова и получилось, что я также остался курильщиком с нормой - две пачки в день, но ещё и с 20 кг жира, в виде бонуса) Короче, пришлось повторно бросать. уже из принципа) Потом худеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рещко бросила в своё время из-за начала тренировок. Банально, после тренировки при попытке закурить- реально тошнило. Потом из-за стресса начинала и бросала не раз. Сейчас вейп и 3% никотиновые смеси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Окси сказал:

Рещко бросила в своё время из-за начала тренировок. Банально, после тренировки при попытке закурить- реально тошнило. Потом из-за стресса начинала и бросала не раз. Сейчас вейп и 3% никотиновые смеси. 

Так после трени и низя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Robert Langdon сказал:

Так после трени и низя)))

Пару сиг, в качестве предтрена и баклашку пиваса, вместо изотоника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Robert Langdon сказал:

Так после трени и низя)))

Так после трени я и нини ))) а моя спортсменка - только в путь после трени смолит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Окси сказал:

Так после трени я и нини ))) а моя спортсменка - только в путь после трени смолит

И я пару стиков люблю скурить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Окси сказал:

Так после трени я и нини ))) а моя спортсменка - только в путь после трени смолит

Это она так заправляется никотином))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Окси сказал:

Так после трени я и нини ))) а моя спортсменка - только в путь после трени смолит

Никотиновое окно закрывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, sCt сказал:

Читал, но ещё раз все перечитать про негатив никотина стоит, хорошая статья и видео! Спасибо Володь👍🏻
 

Тоже бросил) уже 3,5 недели ни ни)

И больше не начинай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Robert Langdon сказал:

Так после трени и низя)))

До трени курил) и сразу после трени)))) всю пневмонию курил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Robert Langdon сказал:

Никотиновое окно закрывает?

Таблетки "пиздолгина" выпрашивает от меня :file_8479892:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Окси сказал:

Таблетки "пиздолгина" выпрашивает от меня :file_8479892:

Скажи никотиновая станция закрыта))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Tumka сказал:

Ой напали тут на курящих. Я на айкос перешёл! Полет нормальный! 

Токая же фигня. Сорита сигаретами не воняет. Приятно курить. Ещё бы на Здоровье не влияло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Arni сказал:

Токая же фигня. Сорита сигаретами не воняет. Приятно курить. Ещё бы на Здоровье не влияло)

Не думаю что прям так сильно влияет, как все об этом говорят, но при этом не одного исследования нет, чтоб показало такой сильный вред)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, sCt сказал:

Не думаю что прям так сильно влияет, как все об этом говорят, но при этом не одного исследования нет, чтоб показало такой сильный вред)

Но и ничего хорошего в наш организм не приносит, а вот трата денег это да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...